Можно ли отказаться от оплаты и разрушить такой иск в суде?
199₽ VIP

• г. Москва

Пришел иск от садового товарищества, в снт никаких бумаг о входе не писали, Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения, Виды разрешенного Для дачного строительства.

Можно ли отказаться от оплаты и разрушить такой иск в суде?

Ответы на вопрос (14):

Вам надо оспорить вхождение в снт, а потом уже оспаривать оплату.

Здравствуйте ИРИНА, при отказе вступления в СНТ, и оплате членских взносов, вы должны знать, что будете сидеть без света и воды, и ничего, нигде не докажете. Все коммуникации принадлежат СНТ. Это стоит знать. Порядок технологического присоединения установлен в Правилах технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (далее - Правила технологического присоединения), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861. Подключение производится однократно, и оно есть у СНТ, вам ничего не подключат! Иск можете развалить, но вы ничего не добьётесь в будущем по услугам ЖКХ. СВЕТ, ГАЗ,ВОДА и иные коммуникации всё уже присоединено к СНТ.

УДАЧИ ВАМ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, можете написать отзыв на иск и указать свою позицию и те нормативные акты, которые вам позволяют этого не делать - не платить, членские либо целевые взносы в СНТ.

Вы можете, конечно, выйти из СНТ (подать письменное заявление). Однако надо сказать, что и в этом случае предусмотрена обязанность оплачивать, но только уже не взносы, а плату для лиц, которые владеют земельными участками в границах СНТ.

Об этом сказано в ст. 5 того Федерального закона № 217-ФЗ:

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 — 6, 21 и 22 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.

7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.

8. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

Как видно, размер платы лиц, которые не являются членами СНТ, но владеют участками в его границах, от членских и целевых взносов не отличается.

Он может отличаться в меньшую сторону, к примеру, если не член СНТ не будет пользоваться каким-либо имуществом общего пользования. Например, общими сетями электроэнергии (если будет технически возможно подключиться минуя общие сети СНТ, либо если не член СНТ вообще не будет пользоваться электроэнергией).

Здравствуйте. Подавайте возражение на иск со ссылкой на ст 5 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

Здравствуйте, Ирина.

Зависит от того, что конкретно садовые товарищи просят.

В порядке ст.5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества

А если требуют какую-нибудь плату по типу входного билета, либо собирают на покупку газонокосилки для сторожа, то можете смело и с удовольствем отказать.

Всего хорошего!

Здравствуйте, Ирина! Смотря о чем иск. Если Вы не член СНТ, то согласно статье 14 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не должны платить членские и целевые взносы. Однако если речь о взыскании сумм за пользование общей инфраструктурой, то СНТ вправе взыскать эти суммы как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

СНТ это маленькое государство, где соседи это его члены! СНТ живёт за счёт взносов членов, за счет которых и происходит содержание всего этого хозяйства! Поскольку Вы при покупке земельного участка понимали, что и где покупаете, то вступление в члены СНТ, это всего лишь формальность, поскольку Ваш участок находиться в границах этого СНТ, не хотите платить взносы, не платите, суд взыщет, только и инфраструктурой данного СНТ пользоваться не сможете, даже заехать на его территорию, если там есть входная группа и охрана, потому что на её содержания выделяется из взносов членов СНТ! Если Вас не устраивает размер взносов, то мобирайте внеочередное собрание, просите отчёт о потраченных средствах и вносите изменение, все это модно сделать на законодательном уровне! А для того, что бы развалить иск, неплохо бы его сначала посмотреть!

Непонятно, о чем иск.

Скорее всего, взыскание суммы за содержание имущества СНТ, пользование той или иной инфраструктурой.

Максимум можете заявить о пропуск срока исковой давности по ряду платежей, если 3 года прошло.

От вас никто и не требует вступления в члены СНТ.

1. Даже не читая исковых требований, все понятно:

СНТ требует от вас

плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

2. Более того, эти требования основаны на п.3 ст.5 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

3. Отказаться от платы нельзя, это обязанность, а не право.

4. "Разрушить" иск в суде можно, предоставив суду обоснованное и аргументированное возражение на иск, подкрепив его допустимыми, неопровержимыми и достаточными доказательствами.

Удачи.

Надо иск видеть, но если Вы в СНТ землю купили - то платить придётся -

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

...

Вывод: Ничего Вы не разрушите, суд взыщет положенное, можно возражения подать - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ, оспаривать размер платы и т.д. Но всё конкретно!

Добрый вечер, Ирина.

1)Ну смотрите, нужно разумеется понимать все же о чем иск и внимательно его изучить, но смею предположить, что основан он на Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

2)Тут вам необходимо подать возражение в любом случае, тем более, если вы не входили и ничего не оформляли, то не должны платить членские и целевые взносы.

3)Но возможно за общее пользование инфраструктуры вопрос стоит...

То в таком случае должны уплатить будите к сожалению... Нужно более детально изучать иск...

Ирина, здравствуйте 🤝

В данной ситуации нужно ознакомиться с исковыми требованиями и в силу статьи 149 ГПК РФ составить возражения на иск.

В возражениях можно сослаться на статьи 5,14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

—————

Важно учитывать, что если вы являетесь членом садового товарищества и пользуетесь его услугами, то вы обязаны оплачивать членские взносы и другие платежи, предусмотренные уставом товарищества. Если же вы не согласны с условиями членства, то вы можете отказаться от членства в садовом товариществе и перестать пользоваться его услугами.

—————

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

Сперва надо видеть сам иск, далее думать.

В любом случае можете писать возражение на иск Истца в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

При этом любая сторона в суде должна обосновать и доказать свою позицию согласно ст. 56-57 ГПК РФ.

Если в СНТ не вступали, то собственно говоря, ничего им платить не обязаны, в течении взносы.

Если плата на общие нужды СНТ, но здесь должны платить, это что-то типа содержания жилья в МКД, но конечно другое.

обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества

- см. ст. 5, 14 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Отказаться от оплаты штрафа, за нарушение правил садового товарищества, не стоит. Если вы не согласны с поставленным вам в иске требованием, то вы можете оспорить его в суде и доказать свою правоту.

Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.