Как определить возраст выхода на пенсию по старости для жителей территории с льготным статусом после Чернобыльской аварии?
• г. Тула
С сентября 1990 г. по февраль 1998 г. я проживала на территории с льготным социально-экономическим статусом (Чернобыльская авария). Во сколько лет мне положено выходить на пенсию по старости? Поясните как ведется подсчет и по какому закону?
Ответы на вопрос (1):
г. Братск
Право на досрочное пенсионное обеспечение только у проживающих. У проживавших права нет.
Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1
"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"
Раздел IV
Пенсионное обеспечение граждан, пострадавших от чернобыльской катастрофы