Спор о разделе имущества - возможность сохранить квартиру в семье и признание долей детей

• г. Саратов

Помогите пожалуйста!

Ситуация такая: мой отец подал на раздел имущества. Моя мать об этом узнала вчера поздно вечером, вызов в суд ей отец отдал тогда же. Вызов уже на 16-е число. Они в разводе больше двух лет.

Основной предмет спорного имущества - квартира. Квартира куплена в период брака, так что автоматически будет признана "совместно нажитой". Куплена была на деньги от продажи предыдущей квартиры (приватизированной) и от продажи бабушкиного (маминой мамы) дома. Плюс ссуда, которую брала мать и выплачивала в основном она же. По сути, отец в квартиру денег не вкладывал (сил тоже - ремонт делали мы с матерью).

Квартира куплена на имя матери.

Вопрос: есть ли какие-то варианты, при которых будут признаны доли моя и брата в этой квартире? И есть ли вариант, при котором мы с матерью могли бы сохранить за собой эту квартиру (выплата отцу какой-то компенсационной суммы, или покупка ему жилья, и т.п.)?

Ответы на вопрос (1):

Не ячсно, кому принадлеажа проданнеая квартира (приватизированная), также какие есть доказательства вложения бабушкой денег в квартиру. ММаме нужно подать встречный иск на ипризнание этой квратиры личным имуществом, доказав, что все деньги , потраченные на квратиру были ее личными - подаренные, вырученные от продажи личного (?) имущества.

Ваши доли в купленной квартире не могут быть - вы же не вложили туда деньги.