Можно ли как то запретить ей использовать эту территорию и что делать с бесконечным шумом, иногда он начинается в 7-8 утра?

• г. Новосибирск

Живу в пятиэтажном доме на 3 этаже. Квартиру купили, не аренда. Соседка с 1 этажа под окнами развела сад/огород, и с наступлением теплых дней орет на все и вся, нецензурная лексика присутствует, конечно, иногда такая, что в шоке остаюсь. Можно ли как то запретить ей использовать эту территорию и что делать с бесконечным шумом, иногда он начинается в 7-8 утра?

Ответы на вопрос (7):

Полицию вызывайте.

Обращайтесь с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Здравствуйте 🤝

Здесь надо писать заявление в полицию

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте. Что касается шума и нецензурной брани - обращайтесь в полицию. В каждом регионе есть местное законодательство, позволяющее привлечь к административной ответственности в т.ч. за нарушение т.н. "закона о тишине". Что же касается использования земельного участка, то в соответствии со ст. 36 ЖК РФ, это общее имущество всех собственников МКД. Использование возможно только по решению общего собрания всех собственников МКД. В связи с этим, можете обратиться в управляющую компанию, в Госжилинспекцию. Не лишним будет и обращение в администрацию, не исключено, что усмотрят признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка или части земельного участка).

Разводить сад, огород под окнами только с разрешения общего собрания собственников. УК, ТСЖ. одавайте далобу в УК, ТСЖ, в ГЖИ.

По лексике и тишине, то это вам в полицию.

Здравствуйте! Тут прямая дорога в полицию с заявлением. Находимся в Новосибирске, можем помочь в составлении заявления.

Анна по шуму обратитесь в полицию. По саду-огороду обращайтесь в УК, жилищную инспекцию с жалобой.