Отказ прокуратуры защитить права инвалидов на медицинскую реабилитацию по программе ОМС

• г. Краснодар

Как опротестовать региональные Законы Краснодарского края от 19.07.2018 г.№3845-КЗ и от 22.12.2021 г.№ 4621-КЗ, которые противоречат федеральным законам, нарушающих Конституцию Российской Федерации, препятствующих бесплатной реабилитации взрослых инвалидов по программе ОМС. Прокуратура края отказывается по существу защитить права инвалидов.

Ответы на вопрос (2):

В суд обращайтесь.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 50 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами"

Оспаривание нормативного правового акта, а также акта, содержащего разъяснения законодательства и обладающего нормативными свойствами (далее также - акт, обладающий нормативными свойствами), является самостоятельным способом защиты прав и свобод граждан и организаций и осуществляется в соответствии с правилами, предусмотренными главой 21 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), главой 23 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

Такое оспаривание производится посредством подачи административного искового заявления, заявления о признании недействующим нормативного правового акта (далее также - заявление об оспаривании нормативного правового акта), как не соответствующего федеральному закону или иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, и в связи с этим не подлежащим применению для регулирования тех или иных общественных отношений, а также посредством подачи административного искового заявления, заявления о признании недействующим акта, обладающего нормативными свойствами (далее также - заявление об оспаривании акта, обладающего нормативными свойствами), как не соответствующего по своему содержанию действительному смыслу разъясняемых нормативных положений.

Добрый день, Ирина Анатольевна!

Вам необходимо готовить исковое заявление в суд по оспариванию и подавать. Постановления ввиде практике актуальная существует, можете действовать решительно.

Спасибо.