Можно ли построить навес перед гаражом на желез столбах выходящий на общую улицу без каких либо разрешений

• г. Пенза

Ответы на вопрос (2):

Нельзя.

Добрый день Ирина!

В соответствии с п. 10.2 ст. 1 ГрК РФ навес относится к объектам некапитального строительства. На возведение навеса не требуется получение разрешения на строительство (п. 2 ч. 17 ст. 51 ГрК РФ). В пп. 3 п. 1 ст. 39.33 ЗК РФ навесы также охарактеризованы как временные или вспомогательные сооружения.

Однако если устанавливаемый Вами навес выходит на общую улицу, т.е. предполагается, что Вы самовольно используете муниципальную землю. При установлении данного навеса администрация может потребовать от Вас его демонтажа, в том числе в судебном порядке.