Как правильно поделить машину при разводе

• г. Калуга

Мой сын был в браке 18 лет-мы им купили в подарок сначала 99 модель машины-через 3 года сын ее продал и купил другой автомобиль-при этом мы опять им добавили на новую. И опять через 3 года он продает уже эту и мы добавляем опять на новую-часть сын взял кредит в банке. Сейчас его супруга разводится с ним и требует 50 % стоимости машины-в которую она не вложила ни копейки-еще и никогда за эти годы нигде не работала. И деньги наши изначально были даны на первую машину-потом по цепочке они приобретали другие от продажи нашей с нашим же добавлением на новую. Что делать и как теперь доказать это?

Ответы на вопрос (10):

Приветствую Вас.

В данной ситуации необходимо понимать, что в Российской Федерации имущество, приобретенное в браке, является общей совместной собственностью. Это означает, что каждый из супругов имеет право на 50% стоимости этого имущества.

Однако, если машины были куплены и оплачены только одним из супругов или его родителями (как в данном случае), то это может быть доказано и использовано как аргумент для защиты интересов связанных лиц.

Для того чтобы доказать финансирование автомобилей со стороны родительской пары можно предоставить все чеки на покупку машин и выписки со свидетельства о праве на них. Также можно запросить у банка информацию по кредиту - сколько было выплачено до развода и кому принадлежал автомобиль по данным юридическому лицу-банку.