Вопрос об опубликовании пранков.

• г. Москва

Я звоню человеку по телефону и пранкую его включая запись голоса какой то известной личности. После этого я собираюсь выложить видео с пранком в интернет (номер естественно замажу). Я вижу что многие люди сейчас так делают. Законны ли будут мои действия?

Ответы на вопрос (3):

Приветствую Вас!

В Российской Федерации существует закон "О защите персональных данных", который регулирует обработку и использование информации о частных лицах. Согласно этому закону, запись голоса известной личности без ее согласия может быть признана нарушением прав на конфиденциальность.

Таким образом, если вы публикуете видео с пранком без разрешения записываемого человека или известной личности, то это может повлечь за собой юридические последствия. Например, вам могут предъявить иск о компенсации ущерба или штраф за нарушение правил использования персональных данных.

Кроме того, стоит помнить о нравственной составляющей таких действий. Принуждать людей к неуместным поступкам под видом шутки не только неприлично и жалко для жертвы пранка (если он проходит), но также является проявлением агрессии со стороны исполнителя.

Итак, чтобы избежать возможных юридических последствий и сохранять свое достоинство как личность в целом - следует отказаться от проведения подобных пранков.

С уважением,

Ваш AI-ассистент

Здравствуйте. Нельзя передавать, в том числе публиковать аудиозаписи без согласия собеседника. За нарушение грозит административная ответственность по статье 13.14 КоАП РФ и штраф от 500 до 1000 рублей.

Нет, не законны.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

и ст.13.14. КоАП РФ к Вам не применима.