Сейчас его юрист говорит, что сделку признают недействительной, и что половину денег за машину я буду отдавать кредиторам

• г. Оренбург

Бывший муж начал процедуру банкротства в ноябре 2022 г., а в январе 2022 г.я продала свой автомобиль купленный в браке.

Сейчас его юрист говорит, что сделку признают недействительной, и что половину денег за машину я буду отдавать кредиторам, так ли это? И что мне делать?

Ответы на вопрос (12):

Это так.

Приветствую Вас!

Ответ на Ваш вопрос связан с процедурой банкротства, которую начал Ваш бывший муж. Если автомобиль был куплен во время брака и не был указан как имущество, подлежащее разделу при разводе или распределению по договоренности сторон после расторжения брака, то он является общей собственностью обоих супругов.

В случае начала процедуры банкротства одним из участников общей собственности (бывшим мужем) должно быть представлено заявление о признании его доли в этом имуществе непригодной для продажи. Это может быть основанием для того, чтобы автомобиль не попал под ликвидацию и продажу на аукционе.

Однако если такое заявление не будет представлено или будет отклонено арбитражным управляющим (если делегирование полномочий финансовому управляющему ему возложено), то автомобиль может быть продан на аукционе для покрытия задолженности перед кредиторами.

Надеюсь, данная информация была полезной!