Суд второй инстанции по результатам рассмотрения жалобы вправе взыскать с работодателя...

• г. Тамбов

Работник был восстановлен по решению суда первой инстанции с выплатой среднего заработка за время вынужденного прогула. Работодатель подал апелляционную жалобу. Суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции. Суд второй инстанции по результатам рассмотрения жалобы вправе взыскать с работодателя повторно в пользу работника средний заработок за время вынужденного прогула но уже на дату вынесения решения суда, повторно рассматривающим дело?

Ответы на вопрос (3):

Повторное взыскание тех же сумм за тот же период недопустим.

Да, имеет право взыскать компенсацию на дату вынесения суда, но для этого нужно изменить исковые требования в сторону увеличения.

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 211 ГПК РФ, решения суда о восстановлении на работе подлежат немедленному исполнению.

Поэтому работодатель Вас уже обязан был допустить до работы. Соответственно, средний заработок со дня фактического допущения до работы уже не может быть судом взыскан.

Если же работодатель в нарушение решения суда не допустил Вас до работы (не привел решение суда в немедленное исполнение), то, вероятнее всего, Вам потребуется дополнительным иском взыскивать с работодателя средний заработок за время вынужденного прогула.

Есть сомнения в том, что суд второй инстанции (даже если Вы заявите дополнительные требования) взыщет этот дополнительный средний заработок за время вынужденного прогула.