30 марта я перешёл с сохранением номера от МТС в Билайн, по причине плохого качества связи и интернета в МТС.
199₽ VIP

• г. Ставрополь

30 марта я перешёл с сохранением номера от МТС в Билайн, по причине плохого качества связи и интернета в МТС. Билайн в 2022 году в Светлоград вложил много денег, построили много Базовых Станций и всё работало отлично, а вчера 9 мая из-за нагрузки скорость интернета в центре города скорость интернета упала в 2,5 раза. Этого можно было бы избежать, если бы Ставропольские инженера Билайн совместно с Роскомнадзором провели рефарминг частот, но они этого не сделали, в результате вчера в центре города скорость интернета не поднималась выше чем 18 мегабит, когда в обычные дни скорость 50-100 мегабит. Я хочу написать в полицию жалобу на Билайн, чтобы сотрудники полиции научила инженеров Ставропольского филиала Билайн грамотно настраивать и оптимизировать сеть в праздники. Как думаете, есть смысл?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Павел, эти вопросы не находятся в компетенции полиции, - ОДНОЗНАЧНО! Помочь Вам сможет, Антимонопольная служба Ставропольского края, больше никто. Управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю (8652) 35-51-19 Пресс-служба: 35-14-11

А работают они на основании Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции».

ВАМ К НИМ ДОРОГА. УДАЧИ ВАМ.

Полиция является правоохранительным органом и не занимается вопросами оптимизации деятельности операторов связи.

В статье 2 закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ "О полиции" перечислены 12 основных направлений деятельности полиции. Среди них нет деятельности по контролю за эффективностью распределения и использования радиочастотного ресурса.

В соответствии с п.2 ст.22 закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" в Российской Федерации регулирование использования радиочастотного спектра осуществляется межведомственным коллегиальным органом по радиочастотам при федеральном органе исполнительной власти в области связи (далее - государственная комиссия по радиочастотам), обладающим всей полнотой полномочий в области регулирования радиочастотного спектра.

Поэтому свои предложения мы можете направить именно в эту комиссию.

Добрый вечер, Павел.

1)В полицию точно подавать бессмысленно так скажем, это не их компетенция.

2)Сейчас вы должны подать претензию в Билайн, что бы вам компенсировали затраты 9 числа, так как интернет не выдавал заявленные требования.

3)Теперь касаемо куда направить, что бы урегулировали данный вопрос...

Государственная комиссия по радиочастотам

Межведомственный координационный орган, действующий при Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, обладающий всей полнотой полномочий в области регулирования радиочастотного спектра и отвечающий за формирование государственной политики в области его распределения и использования. Помимо этого, комиссия готовит позицию Администрации связи Российской Федерации на все мероприятия Международного союза электросвязи для защиты интересов страны на международном уровне и международно-правовой защиты орбитально-частотного ресурса Российской Федерации

4)Именно данный орган сможет помочь в решение данного вопроса.

ст.22 закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Павел еще раз!

Спасибо за продолжение сотрудничества!

Конечно, любой гражданин имеет право обратиться в правоохранительные органы для защиты своих прав и интересов, особенно если в отношении него совершено административное правонарушение или уголовное преступление

Это право закреплено, в первую очередь, ст.33 Конституции РФ, ст. 33 Конституции РФ; ч. 1 ст. 2 Право граждан на обращение Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Кроме того, Вы вправе обращаться и к Президенту РФ как к главе государства и в Администрацию Президента РФ. Такие обращения рассматривает соответствующее Управление в составе Администрации Президента РФ, являющейся государственным органом, обеспечивающим деятельность Президента РФ в соответствии с п. 1, пп. "а", "б" п. 4 Положения об Управлении Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций, утвержденного Указом Президента РФ от 17.02.2010 № 201 "; п. 1 Положения об Администрации Президента Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 06.04.2004 № 490

Т.е. возможности отстоять права у Вас есть и они большие

Но вряд ли столь уважаемые государственные органы в силу отсутствия таких компетенций смогут научить инженеров Ставропольского филиала Билайн грамотно настраивать и оптимизировать сеть в праздники

В данном случае, если Вас не устраивает качество связи, скорость и стабильность Интернета или отсутствует покрытие сети необходимо обращаться с претензией в службу техподдержки самого оператора связи Билайн, с которым у Вас заключен договор, что предусмотрено ст. 44. Оказание услуг связи Федерального закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи"

При этом, поскольку в этом случае нарушены Ваши права как потребителя услуг связи, то Федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) куда вы можете обратиться по правилам ст. 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Павел, здравствуйте 🤝

Честно скажу, что полиция здесь не помощник!

—————

Написание жалобы в полицию на Билайн в этом случае не является самым эффективным способом решения проблемы. Вместо этого, вы можете связаться с представителями Билайн и выразить свои обеспокоенности по поводу падения скорости интернета в праздники. Также вы можете подать жалобу в УФАС по региону и просить провести проверку

——————

Отмечу, что с п.2 ст.22 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи"

регулирование использования радиочастотного спектра осуществляется межведомственным коллегиальным органом по радиочастотам при федеральном органе исполнительной власти в области связи, обладающим всей полнотой полномочий в области регулирования радиочастотного спектра

То есть, можете обратиться в комиссию с жалобой!

—————

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна