Я вдова сотрудника Нацгвардии, положена ли моей семье единовременная выплата
597₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Положена ли моей семье единовременная выплата? Муж, сотрудник Нацгвардии, умер от инфаркта, находясь на смене в Отделе Вневедомственной Охраны. В июле им был пройден медосмотр, по результатам которого он был признан годным к службе, а через полгода умер. Является ли данный диагноз заболеванием, полученным в период прохождения службы?

Ответы на вопрос (13):

Добрый вечер, Евгения.

1)В соответствии со ст. 4 Федерального закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

2)сам по себе инфаркт страховым случаем не является.

3)Однако, вы можете попробовать подать заявление на выплату по ст. 11 Порядок и условия выплаты страховых сумм по выше указанному закону.

1. Выплата страховых сумм производится страховщиком на основании документов, подтверждающих наступление страхового случая. Перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, устанавливается Правительством Российской Федерации.

4)Но шансов очень мало, так как тут очень сложно доказать причинно следственную связь.

Как раз страховку и обещают выплатить, я уже написала заявление. Меня интересует единовременная выплата

Если данный случай признали страховым, а раз вам готовы выплатить страховку, то страховой.

В таком случае выплачиваются страховые суммы в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы (службы) либо до истечения одного года после увольнения с военной службы (со службы) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы (службы) – 2 968 464 рубля 04 копейки выгодоприобретателям в равных долях

Это лучший ответ

Здравствуйте Евгения!

Судя по Вашему вопросу смерть Вашего мужа является страховым случаем

Главное не в том, чтобы признать диагноз, а в том, чтобы признать смерть Вашего мужа на дежурстве страховым случаем, полученным во время прохождения службы на основании ст.4 Страховые случаи Федерального закон от 28.03.98 N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" в котором указывается, что

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

При этом, Приказом Росгвардии от 08.02.2023 N 21 "Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, а также оформлению и учету документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы (компенсации), в войсках национальной гвардии Российской Федерации" установлен порядок учета и оформления страховых случаев

При наступлении страховых случаев выплачиваются страховые суммы в следующих размерах:

С 04 февраля 2023 г. вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 26 января 2023 № 99 «Об индексации в 2023 году размеров отдельных выплат военнослужащим, сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти, гражданам, уволенным с военной службы (службы), и гражданам, проходившим военные сборы». Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г.

rosguard.gov.ru

Страховые суммы проиндексированы с применением коэффициента 1,055.

Единый Федеральный бесплатный круглосуточный телефонный номер

АО «СОГАЗ»: 8-800-333-0-888

адрес электронной почты: rosgvardia@sogaz.ru

Почтовый адрес АО «СОГАЗ» для отправки документов:

107078, г. Москва, пр-т Академика Сахарова, д. 10, АО «СОГАЗ»,

Управление урегулирования убытков по обязательному государственному личному страхованию.

Страховку сказали выплатят. Меня интересует единовременная выплата

ЕВГЕНИЯ НЕТ, она вам не положена, это не страховой случай! Не факт что и единовременную выплату получите! Сказали, это одно, а получил, это совсем другое. См. Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 1 июня 2019 г. № 193 "Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, а также оформлению и учету документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы” 4 июля 2019.

подавайте им заявление, и получите ответ на него в течении 30 дней, можете пробовать оспорить его в суде.

УДАЧИ ВАМ.

Я опираюсь на приказ Росгвардии от 25.03.2020 #77 (ред. 22.11.2021) п. 5

Так и опирайтесь, имеете право. Но мне уточните своё послание. Оно о чём вообще? Вам поступило какое то предложение или что?

Евгения!

Согласно п.2 Приказа Росгвардии от 25.03.2020 N 77 (ред. от 22.11.2021) Об утверждении Порядка выплат единовременных пособий, ежемесячной денежной компенсации и суммы возмещения вреда, причиненного имуществу, принадлежащему лицу, проходящему службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющему специальное звание полиции, или его близким родственникам, установленных частями 3, 5, 6 и 8 статьи 43 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ О полиции причинно-следственную связь инфаркта Вашего мужа в связи с выполнением служебных обязанностей, приведшего к его смерти определяются военно-врачебными комиссиями и (или) межведомственными экспертными советами в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565

Судя по всему описанному и с учетом анализа документов смерть Вашего мужа соответствует тем нормам, которые установлены приказом Росгвардии

Это лучший ответ

Евгения, здравствуйте

Соболезную Вам!

Ваш вопрос регулирует Приказ Росгвардии от 25.03.2020 N 77 (ред. от 22.11.2021) Об утверждении Порядка выплат единовременных пособий, ежемесячной денежной компенсации и суммы возмещения вреда, причиненного имуществу, принадлежащему лицу, проходящему службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющему специальное звание полиции, или его близким родственникам, установленных частями 3, 5, 6 и 8 статьи 43 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ

——————

Единовременная выплата будет положена Вам только в том случае, если ВВК установит причинно-следственную связь инфаркта, случившегося у Вашего мужа и в связи с выполнением служебных обязанностей, приведшего к его смерти, в силу Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ

Добрый день.

Данное заболевание будет относиться к категории, полученной в период прохождения службы. Нужно будет получить мед. заключение о причинной связи.

В соответствии с Приказом Росгвардии от 25.03.2020 N 77 (ред. от 22.11.2021) "Об утверждении Порядка выплат единовременных пособий, ежемесячной денежной компенсации и суммы возмещения вреда, причиненного имуществу, принадлежащему лицу, проходящему службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющему специальное звание полиции, или его близким родственникам, установленных частями 3, 5, 6 и 8 статьи 43 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции"" Вам положена единовременная выплата.

Причинная связь заболевания, приведшего к смерти сотрудника (гражданина, уволенного со службы), с прохождением службы в войсках национальной гвардии определяется в формулировке "заболевание получено в период военной службы"

Любой мед. эксперт установит причинную связь с исполнением служебных обязанностей в специфике работы и этим заболеванием.

В данном Приказе определен перечень документов.

----

Сам пенсионер МВД, достаточно знакомых умерли от инфаркта и практически все родственник получили эту выплату.

Скажите, пожалуйста, патологоанатом, проводивший анатомирование может дать это заключение?

Нет. на основании его заключения должно быть заключение ВВК.