Хотелось бы уточнить, насколько правомочна отправка в больницу и может ли мой ребенок получить овз?

• г. Самара

Мой сын учился с 1 по 8 класс по адаптированный программе 7 вида в общеобразовательной школе. Сейчас по прохождении ПМК нас перевели на общеобразовательную программу, объяснив, что нужно пролежать в региональном психдиспансере. Я отказалась как мама, потому что сын психических заболеваний не имеет, трудно даётся учеба. Хотелось бы уточнить, насколько правомочна отправка в больницу и может ли мой ребенок получить овз? Хотелось бы продолжить обучение по адаптированной программе.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Отправка ребенка в психдиспансер может быть правомочной только при наличии медицинских показаний. Если у вашего сына нет диагноза, связанного с психическим заболеванием, то отправка в больницу не является законной.

Кроме того, если ваш ребенок нуждается в адаптированной программе обучения и успешно ею проходил до этого времени, то он имеет право продолжить обучение по данной программе. В соответствии с Федеральным законом "Об образовании" от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ каждый ученик имеет право на получение качественного и доступного для него образования.

Что касается оформления индивидуальных (инвалидных) программ или организации инклюзивного образования для вашего ребенка - это также возможно. Для этого необходимо провести специальную комиссию по определению потребности в ОВЗ (обучении по индивидуальным/инвалидным программа), которая составит соответствующий акт и направит его на подписание заведующему школой.

Таким образом, вы можете защитить свои права и права вашего ребенка, обратившись к адвокату или специалисту в области защиты прав детей.