Правомочность сокращения работника с двумя несовершеннолетними детьми и возможные компенсации

• г. Москва

Насколько правомочна организация сократить работника при наличии двух несовершеннолетних детей.

Какие дополнительные компенсации можно получить при этом.

(жена при этом работает в школе с небольшим окладом)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Роман!

В соответствии с трудовым законодательством при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Если Вам необходима помощь юристов в области защиты трудовых прав, смело обращайтесь.

С уважением, Плотников Олег. Удачного дня!