Где в КЗОТе говорится о том, что женщина, имеющяя двоих детей до 14 лет, может брать очередной отпуск, когда она захочет?

• г. Тольятти

Где в КЗОТе говорится о том, что женщина, имеющяя двоих детей до 14 лет, может брать очередной отпуск, когда она захочет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! В ч.2 ст.76 КЗОТ РФ говорится :Работнику, имеющему двух и более детей в возрасте до

четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка - инвалида или инвалида с детства до достижения им возраста восемнадцати лет, одинокой матери или одинокому отцу, имеющим ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по их заявлению ежегодно предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до четырнадцати календарных дней в удобное для них время. Указанный отпуск по их желанию может быть присоединен к ежегодному отпуску или использован отдельно (полностью либо по частям). Перенесение отпуска без сохранения заработной платы на следующий рабочий год

не допускается.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Где в КЗОТе говорится о том, что женщина, имеющяя двоих детей до 14 лет, может брать очередной отпуск, когда она захочет?

Правда ли что почетный донор может брать очередной отпуск в любое время года, еогда захочет.

1) Как оплачиваются дородовый отпуск, если женщина все же работает после 30 недель, оплата производится согласно тому количеству дней, которые она действительно была в дородовом отпуске? 2) У женщины дородовый отпуск начинается с 28 апреля 2007 года и длится 140 дней согласно ТК РФ, но в этот период с 20 июня ее ожидает и очередной отпуск. Правомерны ли действия работника, если она сразу после окончания отпуска по беременности придет (где-то начало сентября) и напишет сразу 2 заявления: на очередной оплачиваемый отпуск и по уходу за ребенком до 1,5 лет? 3) Как оплачивается в данном случае дородовый отпуск и очередной (отпускные выплачивают в начале каждого отпуска, после написания заявления)? Может ли она получить деньги за дородовый и очередной отпуск?

Моя жена принята на работу временно вместо ушедшей в отпуск по уходу за ребенком (декретный) женщины. Теперь моя жена сама беременна. Вправе ли администрация предприятия уволить мою жену, когда женщина, которую она замещает, захочет выйти из отпуска? Если нельзя уволить, то что они должны предложить?

Добрый день есть такая статья ТК что пенсионер может брать отпуск когда он захочет?

В каком нормативном акте указано, что женщины, имеющие двух детей до 12 лет, имеют право на отпуск в любое время? В комментарии к ст. 73 КЗоТ об этом говорится, но без ссылки на документ. Полагаю, что с принятием ТК он не отменен. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудница полиции в настоящий момент находится в очередном отпуске за 2015 год. Может ли она использовать очередной отпуск за 2016 если по окончанию данного отпуска она уйдёт в отпуск по уходу за ребёнком по достижению их 1,5 лет.

Женщина выходит из отпуска по уходу за ребенком (ребенку исполняется 3 года) 24 июля 2008 г. В компании она работает с сентября 2006 года, в отпуск по уходу за ребенком она ушла в сентябре 2007 года. По выходу из отпуска по уходу за ребенком она собирается уволиться из компании, но перед этим взять очередной оплачиваемый отпуск так, чтобы очередной отпуск начинался на следующий день после окончания отпуска по уходу за ребенком. Вопросы:

1) Может ли работодатель отказать женщине в очередном отпуске, берущемся вышеописанным образом, при условии, что работодатель еще не знает, что она собирается увольняться, а заявление на увольнение будет писаться только после того, как ей дадут на подпись приказ на отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение