Жили в гражданском браке я забеременела, он меня бросил, родила двойню, предлогала усыновить отказался-стала матерью одиночкой

• г. Зубцов

Жили в гражданском браке я забеременела, он меня бросил, родила двойню, предлогала усыновить отказался-стала матерью одиночкой, дочери инвалиды с детства (аниридия-болезнь генетическая, досталась от него), спустя 5 месяцев стал требовать дать его фамилию-отказала недавно услышала что можно подать на аллименты и без удочерения, требуется представить свидетелей, которые подтвердят что жили вместе! Так ли это и что делать.

Ответы на вопрос (3):

Можно.Иск подается в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов.

то есть мне все равно придется записать дочерей на него?можно ли этого как то избежать

А как вы хотели? Или отец и алименты, либо никак.