Имеет ли право жкх передавать задолженность по коммунальным платежам коллекторам?

• г. Омск

Ответы на вопрос (13):

Да, поскольку это не противоречит закону.

Нормы права:

ГК РФ. Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Здравствуйте, нет, не могут передавать долги по оплате за жилищно-коммунальные услуги третьим лицам, в том числе коллекторам.

Федеральный закон от 26.07.2019 № 214-ФЗ "О внесении изменений в статьи 155 и 162 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 1 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Федеральным законом вводится запрет на уступку права (требования) по взысканию просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, в том числе кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

Подскажите как быть если выслали на почту требование с оплатой до конкретного числа? Требование выслала микрокредитная организация, коллекторское агентство

Оставьте для себя в архиве. Подайте жалобу в прокуратуру и в ГЖИ на УК, которая передала долг коллекторам. Ничего не платите. Не написали просужен ли долг и имеется уже исполнительный документ или нет.

Согласно ст. 8 ФЗ № 230-ФЗ коллекторам, МФО отправьте отзыв на обработку своих персональных данных и запрету общения с вами. Если не поймут, то жалобу подаёте в региональное ГУФССП подаёте, чтобы приставы провели проверку в отношении коллектора, МФО.

Тем более в этой квартире не проживает никто, там идет ремонт на данный момент. Показания не передавались, и на каком основании они вообще это делают я не понимаю! Тем более передать долг коллекторам для взыскания, не предупредив об этом, а коллекторское агенство вчера прислали требование уплаты долга до 17.05 иначе мол будут в суд обращаться и тд….

Живут или нет, но согласно ЖК РФ собственники и зарегистрированные в квартире обязаны оплачивать услуги ЖКУ и если есть приборы учёта, то передавать ежемесячно показания по воде, газу, электроэнергии ОБЯЗАТЕЛЬНО. Не передавали сведения, то вам и насчитали по срденему и затем по нормативам с повышающими коэффициентами. Вот вам и долг приличный образовался + обязательные платежи платить необходимо (содержание здания. Капремонт, вывоз мусора, отопление, ОДН вода, ОДН электроэнергия (если насчитывают вам).

Пусть обращаются, в суде отыграете. Посмотреть в личную почту послание вышлите.

Мы не находились в городе с момента покупки квартиры, и физически не могли передавать показания! Вернулись и сдали сразу, и тут же получили письмо счастья так сказать!

Прикреплённые файлы:

Ваши обязанности по оплате за ЖКУ возникли с момента регистрации перехода права собственности в Росреестре и долги предыдущих собственников на вас не распростарняются, кроме взносов на капремонт, которые переходят к новым собственникам.

А что-то не так?

Я не поняла про долг предыдущих собственников! А так согласна

Чей долг по ЖКУ передали коллекторам - ваш личный после регистрации документов в Росреестре или бывших собственников + ваш?

Бывших собственников через суд долг вправе взыскать УК, но никак и с вас и с них одновременно.