И можно ли на кассации заявить ходатайство о проведении строительной экспертизы?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: первоначально дело рассматривалось у мирового судьи, потом обжаловала решение в районном, теперь хочу подать на кассацию. Какой срок для обжалования есть (на заседании огласили только резолютивную часть, сказали, что решение вступает в законную силу с момента оглашения)? В какой суд необходимо подавать документы? И можно ли на кассации заявить ходатайство о проведении строительной экспертизы?

Ответы на вопрос (3):

Срок шесть месяцев со дня рассмотрения в апелляции. Нет. Никакие ходатайства в кассации уже не принимаются.

Добрый день, Анна!

В соответствии со ст. 376 ГПК РФ: Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Почему Вы не заявляли о проведении экспертизы в суде первой инстанции?

Вы должны понимать, что при рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления. В интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд кассационной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

Здравствуйте.

Все доказательства представляются в первой инстанции