Имеет ли право ответчик требовать частичного возмещение своих затрат на юридические услуги?

• г. Москва

Апелляционный пуд принял решение удовлетворить часть иска. Имеет ли право ответчик требовать частичного возмещение своих затрат на юридические услуги?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с решением Апелляционного суда, ответчик обязан удовлетворить часть иска, что может повлечь за собой дополнительные затраты на юридические услуги. В данном случае ответчик имеет право требовать частичного возмещения своих затрат на юридические услуги.

Согласно статье 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае, если одна из сторон в силу судебного решения обязана возместить расходы по оплате юридических услуг, то другая сторона вправе требовать возмещения своих расходов на оплату юридических услуг, если эти расходы были необходимы и соответствуют действительным расходам.

Таким образом, ответчик вправе предъявить соответствующее требование о частичном возмещении своих затрат на юридические услуги, связанных с исполнением решения Апелляционного суда.