Могу ли я в силу приобретательной давности через суд признать за собой право собственности на приобретенные мной акции?

• г. Амурск

Я купила в 1995 году акции открытого акционерного общества. Однако приобретя такие акции запись в реестр акционеров не вносила, т.к. его никто не вел. Соответственно, юридически право собственности ко мне не перешло. До сих пор я владею данными акциями и никто не оспорил данную сделку. Что характерно, все это время я участвовала в общих собраниях акционеров и голосовала по вопросам повестки дня. В недавнем прошлом реестр начали вести. Но меня туда не вносят, т.к. я не предоставляю передаточное распоряжение. Предоставить такой документ не могу в силу того, что человек у которого я купила такие акции давно уехал, а куда не знаю. Договор купли-продажи, говорят, не является документом, который нужен для внесения записи в реестр. Недавно в интеренете прочла статью о приобретательной давности. Могу ли я в силу приобретательной давности через суд признать за собой право собственности на приобретенные мной акции? Очень буду благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Галина, Вам необходимо обратиться в федеральный суд по последнему известному Вам месту жительства продавца ценных бумаг с заявлением об обязании ответчика оформить и передать реестродержателю передаточное распоряжение с поручением о перерегистрации на Вас прав собственности на акции. Основание иска - ст. 8, 12, 149 ГК РФ, ст. 28, 29 Закона "О рынке ценных бумаг". Получив заочное решение, судебный пристав, в порядке статьи 56 Закона "Об исполнительном производстве", оформит передаточное распоряжение, которое наряду с решением и исполнительным листом будут являться документами для внесении записи в реестр (п. 7.3, 7.3.3 Постановления ФКЦБ №27 от 02.10.1997).