Положен ли ему дополнительный чеченский отпуск 15 суток?

• г. Новосибирск

Мой муж мобилизован, в данный момент он находится в зоне СВО. У него уже был основной отпуск 22 дня. Он ветеран боевых действий, ранее бывал в Чечне. Положен ли ему дополнительный чеченский отпуск 15 суток?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Лилия!

Для ветеранов боевых действий установлен перечень мер социальной поддержки, в котором предоставление отпуска продолжительностью 15 суток не предусмотрено (ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее - Закон N 5-ФЗ)). Такая гарантия установлена только для военнослужащих - ветеранов боевых действий (п. 5.1 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон N 76-ФЗ).

При этом ст. 3 Закона N 5-ФЗ относит к ветеранам боевых действий в том числе военнослужащих, уволенных в запас (отставку).

Согласно ст. 2 Закона N 76-ФЗ статус военнослужащих имеют лица, проходящие военную службу по контракту или военную службу по призыву в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Таким образом, граждане приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы.

Данный вывод подтверждается судебной практикой. Служебное время и право на отдых военнослужащих и их супругов при прохождении военной службы регулируется положениями п. 5.1 ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Если работник имеет статус ветерана боевых действий, но не является военнослужащим, у него отсутствует право на предоставление дополнительного отпуска продолжительностью 15 суток (Апелляционное определение Самарского областного суда от 19.03.2019 по делу N 33-3147/2019).

Вместе с тем работники - ветераны боевых действий имеют право на использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году (пп. 11 п. 1 ст. 16 Закона N 5-ФЗ). Кроме того, в коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться дополнительные льготы и преимущества для работников по сравнению с установленными законами, иными нормативными актами (ст. 41 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, предоставление работнику - бывшему военнослужащему, являющемуся ветераном боевых действий, дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 15 дней является правом работодателя, но не обязанностью.

По своему правовому статусу мобилизованные граждане приравнены к военнослужащим по контракту. Но в период нахождения в зоне проведения СВО этот дополнительный отпуск не предоставляется: все, кто там находятся, являются участниками боевых действий