Какие документы нужно иметь для перевозки детей на частном транспорте в школе

• г. Оренбург

• КАКИЕ должен иметь локальные акты осуществляющий подвоз до школы на частном транспорте водитель Управления образования для того чтобы прокуратура не выявила нарушения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Так управление образования ответственно за организацию перевозки детей до места учебы и обратно, они сами должны знать какие документы должны быть.

В соответствии со ст. 40 Закона об образовании.

Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав одного муниципального района, между населенными пунктами в составе муниципального или городского округа осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав разных муниципальных районов, между муниципальными округами, между городскими округами, между муниципальным округом и городским округом, между поселением и муниципальным округом или городским округом осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций в случае, если на территориях указанных муниципальных образований не обеспечена транспортная доступность соответствующих образовательных организаций по месту жительства обучающихся.

Еще есть такой документ "Методические рекомендации "Организация перевозок обучающихся общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций" (разработаны ФГБНУ "Институт управления образованием Российской академии образования"). Так вот в соответствии с ним перевозка осуществляется на автобусе. Ни о каких частных транспортных средствах речи не идет.

Можете самостоятельно ознакомиться с указанными методическими рекомендациями, там целый список нормативно-правовых актов, в соответствии с которыми разработаны данные рекомендации.

Кроме автобуса при перевозке детей рекомендации предусматривают ответственного сопровождающего.

Поэтому я думаю, что у прокуратуры вопросы могут быть.