Отсутствие приказа о карантине и право требовать информацию от медицинского работника

• г. Самара

В больнице карантин, запрещены посещения. Попросила показать приказ о карантине, имею ли на это право? Мне указали на объявление, висящие на двери медучреждения о карантине. Нигде приказа нет, на сайте тоже никакой информации о карантине, запрете на посещения нет. должен ли мед работник (представилась деж. санитаркой, так ли это или нет. не знаю), предоставить свои имя фамилия, если я еее спросила?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством РФ, граждане имеют право на получение информации о действующих нормативных актах в медицинских учреждениях. Если вы попросили представить приказ о карантине, то медработник должен был предоставить вам эту информацию.

Однако, если объявление о карантине является достаточным основанием для запрета посещений больницы и не противоречит законодательству РФ, то медработник может ссылаться на это объявление как на основание для отказа в доступе.

Относительно запроса имени и фамилии дежурной сестры (если таковая есть), ей следует сообщать свое имя и фамилию только при обращении за помощью или конкретном случае лечения. В данной ситуации запрос имени и фамилии может быть рассмотрен как избыточный или неуместный.

Надеюсь, что ответ помог разобраться в вашей ситуации!