Кв.-ру на более длительный срок (10-15 лет), чтобы расплатиться с первым кредитом?

• г. Барнаул

Мой отец взял кредит на 5 лет, его жена поручитель (с 2-х комнатной квартирой). Отец умер и теперь жене нужно выплачивать каждый месяц кредит и % или продавать квартиру,. т.к. денег из заработной платы (6-8 тыс. руб.) не хватает даже на % (12 тыс. руб.). У жены есть сын (7 лет), дочь (16 лет) и дочь,

которой 17 лет но она уже замужем и есть ребёнок.

Можно ли взять другой кредит на уже заложенную 2-х ком. кв.-ру на более длительный срок (10-15 лет), чтобы расплатиться с первым кредитом? С учётом того, что кормильца семьи больше нет и ей одной нужно "поднимать" детей.

Есть ли какие-то льготы в такой ситуации. Могут ли дети получать ежемесячно какое-нибудь пособие, есть ли льготы на: оплату комунальных платежей,

на учёбу в школе и при поступлении в высшее учебное заведение?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

1. Второй кредит, направленный на погашение первого, взять нельзя. Можно обратиться в банк, который выдал первый кредит, с просьбой (письменно) о пересмотре размера ежемесячных выплат в погашение кредита с учетом тяжелого материального положения. Возможно, правление банка пойдет навстречу должнику, но это не 100% гарантия.

2. По поводу оформления пенсии по случаю потери кормильца следует обратиться в Управление соцзащиты населения (по месту жительства). По данному вопросу более подробно проконсультируйтесь у юриста данного учреждения.

3. По вопросу возврата подоходнего налога в связи с оплатой обучения ребенка следует обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства. В налоговую следует представить договор с учебным заведением, в котором мама указана в качестве плательщика, а также подлинные платежные документы, подтверждающие факт оплаты за образовательные услуги.

4. По вопросу предоставления льгот при поступлении в ВУЗ следует обратиться в конкретный ВУЗ (куда собираетесь поступать) и выяснить, какие именно льготы там принимаются во внимание и какие документы требуются Вам для подтверждения права на получение льгот.