2. Передается ли какая-либо иная собственность мамы, оформленная на нее до замужества новоиспеченному мужу мамы?

• г. Москва

Несколько лет назад я заключил договор со строительной организацией и на земельном участке мамы (полная доля в собственности у мамы) построил загородный дом. Оплачивал по договору я. После чего мама оформила построенное строение на себя (полную долю в собственность), при этом с меня не брали никаких заявлений, отказов, расписок и пр.

Спустя несколько лет мама вышла замуж (после оформления собственности). В связи с этим назрели вопросы:

1. Передается ли по наследству построенный мною дом новоиспеченному мужу мамы?

2. Передается ли какая-либо иная собственность мамы, оформленная на нее до замужества новоиспеченному мужу мамы?

3. Могу ли я оспорить оформление собственности на построенный загородный дом? Ведь по факту дом я построил за свои средства, но на участке мамы.

Спасибо за ответы. Это очень важно.

Ответы на вопрос (4):

1. передается в том числе и ему.

2. передается в том числе и ему в порядке наследования.

3. есть у Вас такое право.

Новый супруг не имеет права собственности на добрачное имущество вашей мамы, но в случае ее смерти наследует его, наравне с другими наследниками первой очереди, в равных долях.

Да, оспорить можете при указанных условиях.

Здравствуйте.

1. Да, наследуется на общих основаниях, если нет завещания.

2. Наследуется также имущество, приобретённое мамой до брака. Но не является совместным, если право собственности возникло до заключения брака.

3. Это тяжело оспорить, но попробовать можно. Если есть спор.

В случае отсутствия спора, мама может Вам подарить, а супруг дать согласие на дарение, если в собственность мама приобрела после заключения брака, если до брака-согласие не нужно.

Чья земля, тому в собственность и оформляется. От Вас ничего не нужно было брать.

1.Да.

3.Да. Всё, что будет в собственности мамы.

4.Можете оспорить, суд откажет.

Вы можете взыскать по ст.1102 ГК РФ с мамы сумму своих затрат.

Потом обратить взыскание на дом и участок.