Заявление в полицию или суд о клевете.

• г. Нижний Новгород

В нашем доме проходили выборы членов правления. Мой супруг был один из кандидатов. По скольку многие в доме его знают, другие кандидаты стали распространять порочащие его и меня сведения, не соответствующие действительности. В чате нашего дома, и не сомневаюсь, в личном общении с соседями распространяют наглую ложь. Как привлечь этих людей к ответственности? Можно ли подать заявление в суд на клевету и оскорбления? Есть ли такая практика? Так как многие соседи верят и репутация нашей семьи пострадала.

Ответы на вопрос (3):

Если вы считаете, что это клевета, то нужно обращаться в суд с заявлением по факту клеветы (ст.128.1 УК РФ).

Добрый день. Обратитесь в полицию с соответствующим заявлением, описав и факты свидетельствующие об оскорблении, и о клевете, либо напишите заявление частного обвинения о клевете непосредственно судье в мировой суд.

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. Данная категория является делами частного обвинения, соответственно, Вам самостоятельно необходимо подготовить доказательственную базу и отстаивать свою позицию в суде.

Однако, прежде, чем обращаться в суд следует всё заранее продумать, что и какими доказательствами Вы будете обосновывать.