У меня запрет на въезд по состоянию здоровья. То есть выявили туберкулёз. Можно снять ограничение после лечения.

• г. Москва

У меня запрет на въезд по состоянию здоровья. То есть выявили туберкулёз. Можно снять ограничение после лечения.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Конституционный суд России, в своем Постановлении по делу о проверке конституционности положений части четвертой статьи 2510 и подпункта 1 части первой статьи 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в связи с жалобой гражданина Республики Корея Х.от 20 октября 2016 года, указал что суд вправе отменить решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, принятое в связи с выявлением у него инфекционного заболевания, представляющего опасность для окружающих, в случае документального подтверждения факта его излечения от данного заболевания (туберкулез, сифилис, лепра и пр.) и медицинского освидетельствования в Российской Федерации, для прохождения которого такому иностранному гражданину или лицу без гражданства должна быть предоставлена возможность въехать на территорию Российской Федерации.

Соответственно, чтобы снять запрет на въезд от Роспотребнадзора, Вам нужно:

иметь на руках документы о том, что Вы излечились от туберкулеза;

пройти медицинское освидетельствование излечения от туберкулеза в России;

и обжаловать решение Роспотребнадзора о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.