Если истец малоимущий и имеет ребенка инвалида, разве можно скинуть оплату судебной экспертизы на ответчика только по этой причие?

• г. Киров

Если истец малоимущий и имеет ребенка инвалида, разве можно скинуть оплату судебной экспертизы на ответчика только по этой причие?

Ответы на вопрос (2):

Судебные издержки, в том числе услуги эксперта, оплачивает проигравшая сторона

В общем случае экспертизу оплачивает (первоначально) тот, кто ее просит.

Судебные расходы окончательно распределяются по итогам рассмотрения дела (возлагаются на проигравшего).

Но, конечно, могут быть нюансы. Надо смотреть конкретное дело, почему суд так решил.