Возможно ли для заведующего хозяйством временно работать на ставку сторожа в организации, где он работает?

• г. Таганрог

Заведующий хозяйством работает на 1 полную ставку. Может ли он временно работать в этой же организации на 1 ставку сторожем (пока сторож на больничном). График работы завхоза с 8 утра до 16 часов. График работы сторожа с 17 до 8 часов.

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня, Наталия! Да, может. В трудовом законодательстве нет ограничений по количеству должностей, которые может совмещать один и тот же сотрудник (ст. 60.2 ТК РФ). Однако необходимо учитывать ст. 284 ТК РФ Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.