Изменились правила - юноши после специалитета могут идти в магистратуру без призыва в армию с 2023 года

• г. Курган

Преподаватель в университете сказала, что можно юноше после окончания специалитета идти с 2023 года в магистратуру и его не заберет армия. Правда ли это потому что лично я всегда помню что после специалитета можно только в аспирантуру иначе армия заберет.

Ответы на вопрос (4):

Ваш преподаватель прав отчасти.

После окончания специалитета вы также можете поступить в очную магистратуру, однако отсрочки у вас не будет. Выпускники обоих направлений могут рассчитывать на трудоустройство после выпуска из университета.

Чтобы получить отсрочку от армии при поступлении в магистратуру, нужно соблюсти несколько условий:

учиться в ВУЗе только очно (заочное и вечернее обучение не годятся);

второе высшее студент получает первый раз;

юноша поступает в магистратуру в год окончания бакалавриата;

программа магистратуры и сам ВУЗ аккредитованы.

У вас это будет второе

То есть никаких изменений не было внесено, преподаватель ошиблась и для специалиста есть путь только в армию или в аспирантуру?

После специалитета можно пойти в магистратуру.

Пойти то можно, но вопрос именно в отсрочке. Преподаватель сказала что что то поменялось и дадут отсрочку для магистратуры я же помню что заберет армия.