Должны ли дети оплачивать услуги натариуса?

• г. Казань

Мы являемся приемными родителями, у нас 4 несовершеннолетних детей. Дети являются собственниками доли в квартире. Сейчас мы продаем квартиру (разрешение опеки получили). Должны ли дети оплачивать услуги натариуса? Имеют ли дети льготы?

Ответы на вопрос (9):

Ст 333.38 НК РФ от госпошлины на совершение нотариальной действий освобождаются на 50% от суммы госпошлины только инвалиды детства.

Добрый день! Услуги нотариуса оплачиваете вы за своих несовершеннолетних детей

Несовершеннолетние участники любых сделок по отчуждению недвижимости освобождены от оплаты УПТХ уже на все 100%. C детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, находящихся в детских домах и интернатах, не взимается плата за услуги правового и технического характера в отношении любого нотариального действия.

Подскажите, где прописано это в законе, подалуйста.

"Порядок определения предельного размера платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера" (утв. решением Правления ФНП от 24.10.2016, протокол N 10/16) (ред. от 27.02.2023)

п.2.6

Ст 333.38 НК РФ от госпошлины на совершение нотариальной действий освобождаются на 50% от суммы госпошлины только инвалиды детства.

Только дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в детских домах, интернатах, освобождаются от взимания платы за оказание услуг правового и технического характера на 100%

На 100% освобождаются дети, оставшиеся без попечения родителей и инвалиды детства. Остальные дети освобождаются на 50%.

На какую статью закона ссылаться, подскажите, пожалуйста