Почему жильцы 1 этажа должны оплачивать услуги которыми не пользуются, т.е. лифт. Нам выгодно, чтобы он вообще никогда не работал.

• г. Челябинск

Почему жильцы 1 этажа должны оплачивать услуги которыми не пользуются, т.е. лифт. Нам выгодно, чтобы он вообще никогда не работал.

Ответы на вопрос (3):

это обязанность всех жильцов независимо от того, на каком этаже они проживают

Уважаемый Владимир! Разъясняю Вам, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 36 ЖК РФ, а также с пунктом 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, в состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, чердаки, технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, оборудование.

Согласно пункту 28 названных Правил собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество. Оплата за содержание лифта всеми собственниками помещений основана также на нормах статей 36, 37, 154, 156 Кодекса, по которым размер платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме (в состав которого входят лифты и лифтовые шахты) определяется, исходя из занимаемой общей площади. Освобождение жителей первых этажей от внесения платы за обслуживание лифта нормами Кодекса не предусмотрено.

Информацию для размышления см. Подробнее ➤

А как же права потребителя, которые платят за услугу которую не получают