Как можно отменить взыскание если ничего не знал о судебном заседании? Феникс подал иск

• г. Санкт-Петербург

Как можно отменить взыскание если ничего не знал о судебном заседании? Феникс подал иск

Ответы на вопрос (9):

Оспорьте в суде.

Вам следует направить в суд возражения для отмены судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и апелляционную жалобу на решение суда

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки

Подавайте апелляцию в суд

Нужно подавать апелляционную жалобу, если иск был рассмотрен без Вашего участия.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Здравствуйте

Нужно восстановить пропущенный процессуальный срок и подать заявление об отмене приказа.

Добрый день, Елена.

На основании какого судебного акта взыскана задолженность?

Это может быть:

1. Судебный приказ (порядок отмены ст. 129 ГПК РФ);

2. Заочное решение суда (первоначально процедура отмены и при отказе апелляционное обжалование 237 ГПК РФ);

3. Решение суда (апелляционное обжалование 320 ГПК РФ).

В зависимости от судебного постановления необходимо выбирать процедуру обжалования/отмены

Знакомится с делом в суде, получать судебное постановление и если то судебный приказ (СП), то в течении 10 дней с даты получения его копии подавать свои возражения в суд на его исполнение + обязательное ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений + документально подтверждать уважительность не получения СП: смена регистрации официальная, лечение на стационаре, выезд за пределы населённого пункта, региона, РФ по работе, учёбе и т.д., суд мог не отправить документ вам, простой почтой направил, исказил адрес получения. Исказил Ф.И.О. должника, Поста России не вручала извещение о поступлении судебного письма, раньше положенного срока хранения судебного письма отправила его обратно, неправильно оформлен возврат документа и т.д.

Если заочное решение у вас, то подавать заявление об его отмене + ходатайство о восстановлении срока для подачи заявления + документальное подтверждение уважительнсоти причин не явки в судебное заседание.

Как правило ООО "Феникс" взыскивает долги по СП с пропусками сроков исковой давности в 3 года по взысканию долгов и СП обязательно нужно отменять.

Пока решаете вопрос с судом и в отношении вас возбудили ИП, то часть 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ вам в помощь, если работаете официально, либо пенсионер.