Неприятности с распиской и долей в квартире - может ли возникнуть обвинение в мошенничестве?

• г. Томск

Могут ли меня обвинить в мошенничестве? Моя мать заплатила мой долг ЖКХ (100 т.) И я подписала расписку, написанную ею, что передам долю своему брату... но они не пришли к нотариусу, сказали, что у них нет денег на нотариуса и что будут продавать квартиру, как они считают нужным без моего участия, что я якобы по расписке уже продала им долю... Тянут мне этой распиской, говорят, что обвиняет меня в мошенничестве, что я у них деньги украла... при этом не хотят идти к нотариусу... я не против отличать на него долю, но и платить полностью нотариусу у меня нет денег...

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В данной ситуации вас могут обвинить в мошенничестве только при наличии убедительных доказательств того, что вы намеренно и обманным путем завладели имуществом других лиц. Однако, по описанной вами ситуации, таких доказательств нет.

Расписка является лишь подтверждением факта получения определенного количества денег от вашей матери. В случае если вы не передали свою часть квартиры брату и не получили за это соответствующую компенсацию или вознаграждение, то никакой продажи квартиры без вашего участия быть не может.

Если же родители все-таки продают квартиру без вашего разрешения или заявления о продаже со стороны всех совладельцев (то есть всех членов семьи), то это уже будет являться нарушением закона.

Что касается прохождения процедуры переписки прав на жильё через нотариуса - это единственный способ легально передать свое имущество другому лицу. Если родители отказываются выполнять этот шаг из-за финансовых причин, то это уже их проблемы.

Спасибо, а эта расписка может быть основанием для обвинения в мошенничестве...? Расписку писала она от моего имени своей рукой и могла после подписи что-то еще приписать... Расписка нигде не заверена...