Или из банка берется какое-нибудь разъяснение по поводу выделения долей после выплаты ипотеки?

• г. Нижний Новгород

Мы продаем квартиру, которую купили 10 лет назад. Использовали средства материнского капитала и ипотеку. Ее выплатили, обременение снято. Собственников четверо: я, муж, сын 18 лет, дочь 14 лет. Сейчас хотим продать эту квартиру и купить дом — жилищные условия улучшаются. Хотели взять сельскую ипотеку, подаем документы в опеку, чтобы разрешили продажу.

Но банк при сельской ипотеке не выделяет детям доли. Возможно выделить только после выплаты ипотеки.

Опека требует сразу выделить доли детям, им нужно принести справку, что будут выделены доли детям. Банк не дает выделить доли детям. Что я могу принести опеке, какую справку, документ, или соглашение, что доли будут выделены после погашения ипотеки, чтобы она дала разрешение на проведение сделки. Выделить долю в другом месте, например и бабушки, опека тоже сейчас не разрешает.

Что в этом случае делается с опекой? Они откажут. Может делается какое-то соглашение, что после выплаты ипотеки будут выделены доли детям? Или из банка берется какое-нибудь разъяснение по поводу выделения долей после выплаты ипотеки? Нижний Новгород

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Ваша ситуация вполне типична для многих российских семей. Вы купили квартиру, используя материнский капитал и ипотеку, выплатили ее и теперь хотите продать, чтобы приобрести более комфортное жилье.

С учетом того, что вы являетесь четырьмя собственниками данной недвижимости (Вы, Ваш муж и двое детей), необходимо обратиться в орган опеки за разрешением на продажу. Это связано со спецификой правового статуса несовершеннолетних граждан.

При подаче заявления на получение разрешения следует предоставить все необходимые документы: свидетельства о рождении всех членов вашей семьи; паспорта или другие удостоверения личности; свидетельства о заключении брака (если такие имели место быть); а также любые другие документы по запросам опекунского участка.

Если все условия будут выполнены корректно - то есть если будет представлена полная информация об объекте недвижимости и его стоимость будет соответствующая - то вероятность получения разрешения на продажу квартиры будет высокой.

После того, как опекунский участок даст свое согласие на продажу квартиры, Вы можете приступить к поиску нового жилья и оформлению сельской ипотеки. Удачи вам в этом нелегком деле!