Как привлечь к ответственности мошенников, предлагающих обучение магии под видом Центра развития человека?

• г. Красноперекопск

Можно ли привлечь к ответственности мошенников, которые под видом "Центра развития человека" обучают "магии и эзотерике", а по сути полощат мозги людям?

Знакомая попалась на них, произвела онлайн оплату, а в процессе обучения поняла, что это мошенники, хоть школа оформлена на ИП. Деньги назад не возвращают, электронного чека они не дали, поэтому и доказать оплату невозможно. Как можно привлечь к ответственности этих мошенников?

Ответы на вопрос (3):

Как можно привлечь к ответственности этих мошенников?

Как и обычно -- через своего адвоката.

Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

1)

произвела онлайн оплату
-в банке берете подтверждение перевода, это и будет чек в подтверждении оплаты

2)Вашей подруге нужно составить письменную претензию (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требование о чем либо) и направить ее исполнитеелю.

3)В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

4)Это эффективнее, чем в полицию обращаться