Можно ли оформить дарственную на ребёнка без согласия супруга?

• г. Самара

Можно ли оформить дарственную на ребёнка без согласия супруга?

Квартира куплена в браке, собственник я,прописаны ещё муж и ребёнок, на что может расчитывать супруг в случае развода?

Могу ли я выписать супруга без его ведома?

Ответы на вопрос (4):

Елена, здравствуйте.

Всё имущество, купленное в браке является совместной собственностью супругов и не имеет значения на кого записано имущество. Подарить, можно, его нужно согласие, заверенное у нотариуса, выселить его нельзя. Он имеет на половину Вашего имущества

Супруг имеет право на 1/2 долю квартиры. Супруга Вы не выпишите.

На половину от квартиры вправе претендовать.

Выписать можно по общему правилу, если не проживает в квартире и имеет другое жилье.

Если квартира куплена в браке, и брачный договор не заключали, то эта квартира является совместной собственностью супругов, оформленной на одного из супругов. Второй супруг вправе потребовать своей доли, в том числе и в суде. Советую договориться. Подарить ребенку квартиру целиком не сможете. Как вариант, можете вначале поделить квартиру и затем передать свою долю в квартире ребенку.