Кто должен оплачивать этот займ или в связи со смертью он аннулировается?

• г. Самара

У меня такой вопрос. Знакомый взял деньги в микрозайме и через некоторое время умер и написал дополнительный номер телефона. Теперь на этот номер звонят, как быть в этом случае? Кто должен оплачивать этот займ или в связи со смертью он аннулировается?

Ответы на вопрос (6):

Его наследники несут обязательства по его долгам, если нет наследства, то никто не несет.

Приблизительный алгоритм Ваших действий:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов, если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Добрый день!

В соответствии с законодательством РФ, в случае смерти заемщика его наследники несут ответственность за выплату задолженности по микрозайму. Если у заемщика был оформлен завещательный документ, то наследниками являются указанные в нем лица.

Если же завещания нет и имущество покойного не подлежит наследованию (например, если оно состоит только из личных вещей), то кредитор может обратиться к ближайшим родственникам за возмещением задолженности.

При этом стоит отметить, что при условии своевременной оплаты микрозайма и отсутствия просрочек или задержек по выплатам процентов и штрафных санкций со стороны заемщика перед его кончиной - правоприобладателю будет гарантирована полная компенсация всех расходов.

Также следует учитывать фактор того, что написание номера телефона другого человека послужило для создания новых юридических обстоятельствах. В данном случая можно рассмотреть возможность переписать долг на другое лицо или провести процесс аннулирования займа.

Надеюсь, данная информация окажется полезной.

Добрый день. Если вы выступили поручителем по займу, то вы будете оплачивать займ, это должно быть указано в договоре займа, что вы являетесь поручителем и соответственно ваша подпись. Если лицо указало номер без вашего ведома, вам необходимо это доказывать, если потребуется то через суд доказывать что вы не являетесь одной из сторон займа, в частности поручителем договора займа. Нет в связи со смертью он не аннулируется, если есть поручитель будет платить он, если есть наследник тоже будет платить по договору займа солидарно с поручителем.

Оплачивать займ будут наследники, если примут наследство!

Здравствуйте.

Оплачивать должны будут его наследники, если вступят в наследство.

С уважением.

По номеру телефона вас не пришлют к этому займу