В наследство они не вступили Своей собственности я не имею, В сгоревшем доме была прописана..

• г. Уфа

Могу ли я построится на месте сгоревшего дома, если земля под домом по старому межеванию наполовину принадлежит моей маме и находится у нее в собственности, наполовину умершему дяде и является по гос. акту переходящей по наследству наследникам. В наследство они не вступили Своей собственности я не имею, В сгоревшем доме была прописана..

Ответы на вопрос (2):

Тагир, Вы имеете право строиться только на Вашей земле, т.е. которую Вы купили, или Вам выделели, или Вам досталось по наследству. Главное, чтобы право было зарегистрировано в рег. палате. В противном случае данная постройка будет являться самовольной и подлежит сносу (ст. 222 ГК РФ).

Желаю Вам удачи.

Вы можете заняться строительством дома при условии отвода земельного участка под строительство дома и получения разрешения на строительство, что обязательно в соответситвии с Градостроительным кодексом РФ. Все условия строительства вы можете узнать в местном департамете архитектуры.