Можно ли расторгнуть договор купли-продажи ненадлежащего по качеству товара в ситуации"ввести в заблуждение",вернуть свои деньги?

• г. Москва

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи ненадлежащего по качеству товара в ситуации"ввести в заблуждение",вернуть свои деньги? (товаром является неисправная машина с темной историей, скрытой продавцом)

Ответы на вопрос (6):

Да, можно, Лилия 6. Следует подать иск к продавцу.

Можно пытаться, но пыли много глотать и денег не уволите после... скорее всего...

Да, можно, Лидия. Следует подать иск к продавцу.

Весьма сомнительно. И денег не увидите, скорее всего... если даже расторгнуть сможете в суде

Доброй ночи!

Практика по таким делам складывается в отрицательную сторону. Вам проще перепродать данное транспортное средство.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Можно по этим основаниям расторгнуть договор, если пользоваться товаром не представляется возможным вследствие неисправности.

В 469-й статье Гражданского кодекса сказано следующее. Если в договоре купли-продажи не прописаны условия о качестве товара, то продавец просто обязан передать покупателю товар, пригодный "для целей, для которых товар такого рода используется".

В другой статье того же кодекса - 475-й - говорится, что если в товаре находятся "неустранимые недостатки", то покупатель по своему выбору может отказаться выполнять договор купли-продажи, потребовать замену товара на такой же, но качественный.