Как правильно предоставить документ приставу, о том, что я самозанятый, и как правильно оплачивать об оплате алиментов с доходов

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Для предоставления документа о том, что вы являетесь самозанятым, необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства и получить соответствующее свидетельство. Это можно сделать как лично, так и через портал государственных услуг.

Приступая к оплате алиментов с доходов самозанятого лица следует учитывать особенности этой формы занятости. В соответствии с законодательными нормами РФ налоги для самозанятых начисляются только при достижении определенного порога дохода (в 2021 году - 2 400 000 руб.). При этом размер алиментов должен быть установлен в процентах от фактического дохода за период выплаты.

Таким образом, если ваш ежемесячный доход составит менее указанных выше пороговых значений или будет колебаться в зависимости от объема выполнения работ/оказания услуг, то необходимо принять меры по своевременному расчету и перечислению алиментных платежей из имеющихся финансовых ресурсов.

В целом же статус "самозанятый" не является препятствием для уплаты алиментов, и в случае возникновения каких-либо сложностей или неясностей рекомендуется обратиться за консультацией к юридическим специалистам.