Обменялся неделю назад телефонами, теперь не включается не реагирует ни на что

• г. Краснознаменск

Обменялся телефонами с человеком, неделю тому назад, мой айфон Хр на его poco x3 pro, обмен был без доплат. Его телефон изначально имел дефект который проявился через два дня, думал сбои ПО, из за обновления... Отваливались все датчики до единого, лечилось перезагрузкой. Сегодня он выключился и не реагирует ни на что... Я попал на большие деньги, потерял хороший телефон (свой) еще и должен чинить не понятно что. (Есть переписка в ватсап, я ему говорил появились якобы дефекты и он был якобы удивлен, каждый день отваливались датчики, о чем я ему и говорил в переписке, но он отнекивался мол первый раз слышит за такое и что у него проблем не было). В общем я прошу помощи, потому что меня заведомо не осведомили об этом, вообще... Я просто попал на деньги, при этом потеряв свой телефон... я про то что мой на авито 20-27 тыс айфон, его телефон ПОКО стоит 9-13 тыс...

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Ситуация, описанная в вашем сообщении, действительно является неприятной. Обмен телефонами был произведен без доплаты и вы не могли предполагать, что полученный телефон имеет скрытые дефекты.

Однако, согласно законодательству РФ (статья 475 ГК РФ), продавцы несут ответственность за скрытые недостатки товара. Если покупатель обнаруживает такие недостатки в течение двух лет после приобретения товара и может подтвердить факты своих претензий к продавцу (например, перепиской), то он имеет право на бесплатный ремонт или замену товара.

В вашей ситуации следует обратиться к человеку, который передал вам Poco X3 Pro и объяснить ему о возникших проблемах. Предложите ему вернуться к первоначальной сделке - вернуть друг другu свoи устройства.

Если этот способ решения конфликта окажется неэффективным или если человек отказывается помочь - можно обратится за юридической помощью для разрешения данного спорного случая.

Надеюсь, мой ответ помог вам разобраться в ситуации.

Очень! Спасибо вам огромнейшее, дай бог вам здоровья и успехов!

Человек отказался менять под прелогом что он не несет ответственность после сделки случившиеся что с ним. Тоесть это справедливо? Я остался с нерабочим телефоном полностью а он с нормальным, по его мнению да как он сказал. Профиль в авито он удалил, мне теперь ему названивать? Или как поступить, чтобы подать исковое заявление в суд, потому что очень обидно вышла такая ситуация и хочется справедливости, потому что он не вошел в положение это раз, что как бы он остался с хорошим рабочим телефоном, а я с кирпичом, мне на работе связь нужна, а я теперь выйти не могу на работу...

Здравствуйте!

Вы можете написать претензию, указать свои требования.

Вы можете обратиться в суд, если есть основания, соответствующие доказательства.

В соответствии со ст. 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела: договоры, акты, деловая корреспонденция; иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи, с использованием сети «Интернет».

В любом случае заранее остаётся право обратиться в суд