Имеют ли право в полиции начинать допрос или беседу без письменного согласия на обработку персональных данных?

• г. Москва

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Да, имеют.

Законное основание на обработку персональных данных граждан без согласия этих граждан если граждане не являются ещё подозреваемыми или свидетелями?

Беседа возможна в свободном формате.

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством РФ, полиция имеет право начинать допрос или беседу без письменного согласия на обработку персональных данных. Это связано с тем, что в случае необходимости проведения оперативно-разыскных мероприятий и расследования преступлений, полиция может использовать различные методы работы.

Однако при этом следует учитывать требования Федерального закона "О персональных данных", который определяет порядок обработки и защиты информации о гражданах. Таким образом, все полученные данные должны быть конфиденциальными и использоваться только для целей расследования преступления.

Кроме того, если гражданин отказывается отвечать на вопросы или предоставлять какую-либо информацию без юридической помощи адвоката или другого представителя интересов (полномочного лица), то его права также должны быть уважены. В таких случаях полицейский не имеет права вынуждать человека к ответам.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что полиция имеет определенный набор инструментов для проведения допроса или беседы, но при этом должна учитывать законодательные требования и права граждан.