Нарушение прав пациента в регистратуре - какова ответственность за оформление медицинской карты без согласия на обработку персональных данных и платные услуги?

• г. Владивосток

Пациент не подписал в регистратуре согласие на обработку персональных данных и информированное добровольное согласие на оказание платных медицинских услуг, но был предупреждён, что врачи могут его не принять, но подписан договор об оказании платных медицинских услугах, является ли нарушение сотрудником (регистратура) оформление медицинской карты?

Ответы на вопрос (2):

Если пациент не хочет что-то подписывать, силой его не заставить.

Является ли с правовой стороны ошибкой мед. работника или нет?