Прошел два года с момента продажи машины - каким образом решить возникшую проблему с налогом на автомобиль?

• г. Новосибирск

Продали машину в 2019 году за 50 тр по дкп, а новый хозяйн поставил на учёт только в 2021 и сумма покупки указана 390 тр, нам пришёл сейчас налог на сумму 390 и просят оплатить. Что можно сделать в этом случае? Дкп от 2019 года у нас есть

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Я бы посоветовал в начале связаться с покупателем и выяснить, почему он подделал договор купли-продажи и увеличил стоимость автомобиля в нем. Предложить ему добровольно оплатить налог, в противном случае подавать заявление о возбуждении уголовно дела по фальсификации. В общем, нужно работать. Вопрос сам не рассосется, его нужно решать.

Здравствуйте Надежда Павловна

Во-первых следует разобраться в ситуации, быть может налоговая инспекция доначислила неправомерно заниженный налог и (или) обжаловать решение налоговой инспекции.

Если у Вас остался Ваш экземпляр договора, то имеет смысл спорить через суд.

Подать в суд иск о признании договора недействительным.