Я пенсионер МВД мне 49 лет осенью будет 50 лет, могут ли меня призвать на военные сборы?

• г. Рязань

Ответы на вопрос (4):

В Российской Федерации законодательством установлено, что призыв на военные сборы является обязательным для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. Однако, существуют некоторые исключения из этого правила.

В частности, лица, которые прошли службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также другие категории граждан, могут быть освобождены от призыва на военные сборы. К таким категориям граждан относятся, в частности, лица, достигшие возраста 50 лет.

При этом, если Вы являетесь пенсионером МВД, возможно, Вам необходимо обратиться в соответствующую службу МВД для уточнения Вашего статуса и возможной освобождения от призыва на военные сборы.

Алексей, тут вопрос связан с вашим ВУС и воинским званием по военному билету. Призыву на сборы подлежат:

- Рядовые и сержанты до 35 лет;

- Младшие офицеры (от младшего лейтенанта до капитана) в возрасте до 50 лет;

- Старшие офицеры - до 55 лет.

Вот от этих возрастов и ориентируйтесь.

При этом, действия РВК могут быть своеобразные, как и при мобилизации. Могут и повестку прислать не смотря на возраст.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Армейское звание у меня рядовой

Никто Вас в 49 лет не призовет на сборы.