Как заставить коллектора внести корректную информацию в БКИ?

• г. Оренбург

Был долг перед банком, банк переуступил долг коллекторам. Коллекторы направили судебным приставам, в итоге долг был выплачен приставам. Было постановление об отмене исполнительного производства в связи с полным погашением задолженности. Это было 5 лет назад. Сегодня я узнаю, что коллекторы не внесли информацию о погашении задолженности, и там прилично накапали проценты. И в БКИ стоит статус просрочен. Пристав говорит направляли. Коллектор говорит нужны платёжки, покажите. А мне нужно, чтобы в кредитной истории у коллектора стоял статус Погашен. Как заставить коллектора внести корректную информацию в БКИ?

Ответы на вопрос (6):

Нужно обращаться с соответствующим заявление в БКИ.

Добрый день, варианта два:

1. Обратиться в Центральный банк с жалобой

2. обратиться в суд с соответствующим иском и практика такая имеется.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть отчёт с бюро кредитных историй, на руках?

Да, есть скачанный файл. Есть сомнения в порядочности коллекторского агентства "Феникс", так как неделю назад один сотрудник подтвердил, что долг погашен, сегодня второй заявил, что феникс выдвинул требования об оплате. Где, куда, кому, не сообщил.

Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описали, довольно сложная и требует внимательного рассмотрения. В первую очередь, необходимо уточнить все детали вашего случая и проверить наличие всех необходимых документов.

Если вы уверены в том, что задолженность была полностью погашена и постановление об отмене исполнительного производства было получено, то следующим шагом будет написание заявления коллекторской компании с просьбой о корректировке информации в БКИ.

В заявлении нужно указать все данные о задолженности (сумму, номер дела), а также приложить копии всех соответствующих документов (постановление об отмене исполнительного производства). Также можно запросить подтверждающие платежки или расчетные листы из банка.

Направляйте досудебную претензию и готовьте иск в суд, коллекторы часто в БКИ информацию о закрытии долга не передают. Коллекторы - ответчик, БКИ - третье лицо. Никакие платёжки не нужны, вся информация у коллекторов есть, они просто не исполнили свои обязанности.

Если вам ущерб причинён бездействием коллекторов, то они обязаны его возместить.

Если нужен юрист по этому вопросу, то самостоятельно обращайтесь в личку к выбранному вами, предлагать свои услуги здесь запрещено

Добрый день!

Направьте заявление коллекторам о внесении информации в БКИ.

Если будет отказ и игнорирования заявления, то обращайтесь с иском в суд.

И да,готовьтесь к тому, что, поскольку договор с коллекторами не расторгнут, то коллекторы могут обратиться в суд с довзысканием с Вас процентов.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.