Основания для отмены исполнительного производства на сумму 278000 рублей из-за превышения сроков давности кредита

• г. Екатеринбург

Банк траст продал долг ооо сфо инвесткредит финанс. Кредит брала лет 7 назад, изначально платила, потом нет (на платила лет 6 уже). В июле 2022 в госуслугах появилось Исполнительное производство на сумму 278000. Судебного приказа (приказ от 19.04.2022) не получала. Заказным письмом пришел приказ только после моего запроса через официальный сайт судебного участка. Что то можно сейчас сделать чтобы отменить приказ, сроки давности вышли.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа в порядке ст 128-129 ГПК

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки

Здравствуйте

Сейчас необходимо восстановить пропущенный процессуальный срок и подать заявление об отмене судебного приказа.

Далее, сможете применить срок исковой давности.

Нужно восстановить срока для подачи возражений на судебный приказ и его отменят.

Ольга Сергеевна, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью напишите юристу в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа, просите восстановить срок для подачи возражения (ст 112 ГПК РФ).

Ольга Сергеевна, написал вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ. В возражении нужно просить восстановить срок на подачу возражения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

Здравствуйте.

С момента, как Вы получили судебный приказ, у Вас есть 10 дней на подачу в суд возражений относительно его исполнения. Приложите также ходатайство о восстановлении пропущенного срока, ссылаясь на то, что судебный приказ получили только сейчас.

С уважением.

Здравствуйте Ольга Сергеевна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤