Подлежу ли я призыву по мобилизации?
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Я отучился на военной кафедре, было приписное. Сейчас пошёл работать. Военник не предоставлял на работу, так как он был не готов. Написал заявление, военник готов, но не забрал его по ряду причин. Подлежу ли я призыву по мобилизации? Ведь документы готовы, просто не на руках?

Ответы на вопрос (12):

Естественно вы подлежите мобилизации, тем более при прохождении вами обучения на военной кафедре.

Это лучший ответ

Здравствуйте! При отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации подлежите как зачисленный в запас. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Также нужно понимать, что пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712) установлено, что

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

ЕКАТЕРИНА, гражданина вправе призвать на службу при мобилизации, на основании Указа Президента от 21 сентября 2022 года № 647 (далее – Указ № 647). Выпускники военных кафедр вузов также не попадают под частичную мобилизацию, призывать будут только тех, кто уже служил, Кроме того, в федеральном законе № 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» указаны категории граждан, которые имеют отсрочку от мобилизации.

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте, да, подлежите. У вас военный билет есть, он не утерян вами.

Военный билет выдаётся вне зависимости от того, служил его обладатель или нет. У призывников (мужчин в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе) военника нет. Они получают его после службы или официального освобождения от неё по другим основаниям, а также при достижении 27 лет.

Военный билет бывает двух типов – обычный военный билет и военный билет офицера запаса вооружённых сил. Документы отличаются по оформлению: первый красного цвета, второй – зелёного.

В военный билет также может вклеиваться мобилизационное предписание. При объявлении мобилизации оно обязывает явиться в военкомат, не дожидаясь повестки. Его могут получить мужчины 17–45 лет (в некоторых случаях до 60 лет), и даже женщины, имеющие медицинскую или военную специальность.

Не подлежат воинскому учёту, а значит, не имеют военного билета:

освобождённые от исполнения воинской обязанности,

проходящие военную службу или альтернативную гражданскую службу,

отбывающие наказание в виде лишения свободы,

женщины, не имеющие военно-учётной специальности,

постоянно проживающие за пределами РФ.

Если военный билет утерян, это не то же самое, что его отсутствие. Кстати, за потерю полагается штраф в размере от 500 до 3 000 рублей. На воинском учёте такой человек всё равно состоит, и его данные есть в базе военкомата.

Если военного билета в принципе не было, то на руках может быть приписное удостоверение (временный документ, который выдаётся тем, кто только поставлен на воинский учёт и ожидает призыва на срочную службу). Тем, кто не прошёл военную службу по призыву без законных оснований, по заключению призывной комиссии вместо военного билета выдают специальную «справку уклониста» (1/У).

Пункт 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

Это лучший ответ

Добрый день.

Отвечу кратко и понятным языком.

Вы, независимо от того, что военный билет не на руках, подлежите мобилизации, Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

Вы пребываете в запасе.

Отсрочка от мобилизации закреплена в Указе Президента РФ от 24.09.2022 N 664 (ред. от 05.10.2022) "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

Смотрите, нет ли у Вас основания для отсрочки

Здравствуйте! По вашему вопросу:

----------------------------------------

1. Поскольку военный билет у вас уже годов, можно сделать вы вод, что вы состоите в запасе и состоите на воинском учете

2. Соответственно, если у вас нет права на отсрочку от призыва по мобилизации, то в соответствии с ч.2 ст.17 Федерального закона " О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", вас могут призвать:

3. Но вместе с этим, как неоднократно заявляли Президент РФ и Министр обороны РФ,нового призыва по мобилизации не будет, для выполнения задач СВО личного состава вполне достаточно-ранее мобилизованных, добровольческих формирований, контрактников.

Подлежите - если нет отсрочки.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.11.2022)

[quote]

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы;

7) пребывающим в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

[/quote

]Вы небрежно отнеслись к документам воинского учёта - могут и оштрафовать за это, но вряд ли.

Вас вызовут, если понадобится, не переживайте!

Здравствуйте!

Да, вы подлежите призыву.

В Указе № 647 не уточняется, какие конкретно категории граждан подлежат частичной мобилизации. Высшим должностным лицам субъектов РФ предписано обеспечить призыв граждан на военную службу по мобилизации в количестве и в сроки, которые определяются Минобороны России для каждого субъекта РФ. Тем не менее, в официальном обращении Президент РФ отметил, что речь идет о призыве на военную службу только граждан, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего тех, кто проходил службу в рядах Вооруженных Сил РФ, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Аналогичная информация размещена и на сайте Госдумы. При этом Указом № 647 предоставлена отсрочка от призыва по частичной мобилизации россиянам, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса – но только на период работы в этих организациях, а Указами Президента РФ от 24 сентября 2022 г. № 664 и от 5 октября 2022 г. № 712 – студентам, впервые обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в вузах и ссузах, аспирантам. Также частичной мобилизации не подлежат сотрудники финансовой сферы, IT и СМИ.

Вы подлежите призыву на мобилизацию, если не имеете отсрочки по закону.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

У Вас нет оснований для получения отсрочки от призыва.

- см. ст. 17-18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", Указ от 24 сентября 2022 года № 664

Добрый вечер, Екатерина.

1)Смотрите, у меня так же была военная кафедра, но тут сейчас не имеет роль, получили военный или нет, главное он у вас готов.

2)Сейчас вы попадаете под мобилизацию, которой "нет".

3)Единственное исключение тут составило бы, если бы у вас были проблемы по здоровью, либо по иным причинам.

4)Пока что по общим правилам нет исключений для освобождения вас от мобилизации.

ст. 17,18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Екатерина!

Тот человек, от имени которого Вы составили ответ, почему то решил, если скрывает свои данные, что юристы сайта могут оказать какое-то влияние на его мобилизацию.

Странный, однако, подход

Военный билет готов, но он его не забирал, на работе его не предоставлял. Причина этого понятна и без недомолвок.

То, что военный билет у него не на руках никак не влияет на постановку в мобилизационный резерв в соответствии со ст. 57.1. Граждане, пребывающие в резерве Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Подлежит ли он призыву по мобилизации зависит от ряда факторов:

а) наличие у него военно-учетной специальности

Она присваивается по окончании военной кафедры ВУЗа (сейчас это военные учебные центры). При этом гражданин направляется в воинский запас, который в соответствии со ст. 53. Состав запаса этого закона имеет ряд составов в зависимости от звания и возраста

б) Состояния здоровья.

При наличии категории годности А (годен), Б (годен к военной службе с незначительными ограничениями и В - ограниченно годен к военной службе он может быть призван.

При категории Г - временно негоден к военной службе и Д - негоден к военной службе призыв на службу, в том числе и по мобилизации, исключается

в) Семейного положения.

Ст.18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" это определяет таким образом:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет;

Прочитайте это внимательно и оцените свою готовность к призыву по мобилизации

Если вы являетесь гражданином Российской Федерации до 27 лет и не прошли военную службу, то вы должны иметь приписное свидетельство, а также военный билет. Если у вас есть приписное свидетельство, но нет военного билета, то вам необходимо обратиться за его оформлением в военный комиссариат. Если вы являетесь гражданином старше 27 лет, и не прошли военную службу, то вы должны взять на учет в военкомате и получить военный билет.

Если вы получили военный билет, то вас уже не подлежите призыву по мобилизации, если вы не зарегистрировались в военкомате как отсутствующий без уважительной причины или не уклонялись от призыва. Если вы уклонялись от призыва, то это может привести к уголовной ответственности.

Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"