Что делать? Что предпринять?

• г. Санкт-Петербург

Соседка по даче неоднократно жалуется на нас участковому полиции, утверждая, что мы у неё воруем остатки старой мебели, землю, кусты, участковый вызывал нас уде дважды и мы писали объяснение, что не делали этого. Вчера участковый приехал к нам на очередную жалобу от соседки - что мы снова воркуем у неё землю и захватили 1,5 сотки ее земли, которые якобы раньше - много лет назад принадлежали ей. Документы на участок все есть, границы все обозначены. Что можно предпринять, что бы обезопасить себя от соседки и ее неправомерных жалоб. Мало удовольствия каждый раз оправдываться, что ты не вор. У нас заявление с жалобой на ручательства и неадекватное поведение соседки участковый не принял. Сказал обращаться в прокуратуры. Что делать? Что предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Наталия, вам правильно сказали - лучше на соседку подать жалобу в прокуратуру.

Причем саму жалобу можно подать в электронном виде, то есть через интернет.

Только этот способ сможет ее остановить.

Такое право вам дает закон:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным.

Возможно обращение в суд с заявлением о клевете. Но все зависит от конкретики